...

Замминистра: Румыния предложит свою инфраструктуру для расширения «Южного газового коридора»(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 15 февраля 2019 12:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Румыния намерена предложить консорциуму «Южный газовый коридор» (ЮГК) подписать меморандум о взаимопонимании для соединения интерконнектора RO-BG (Румыния-Болгария) и трубопровода Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA) с газопроводом ЮГК, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу. Об этом в эксклюзивном интервью Trend заявил замминистра энергетики Румынии Юлиан-Роберт Тудораше.

«Я хочу подчеркнуть, что в минувшем году, во время нашего первого участия в заседании Консультативного совета по «Южному газовому коридору», мы предложили Консорциуму принять во внимание возможности инфраструктуры интерконнектора RO-BG и трубопровода BRUA, на будущих этапах расширения. Учитывая превосходный прогресс проекта BRUA, в ходе заседания в текущем году мы хотели бы предложить Консультативному совету по «Южному газовому коридору» оценить возможность подписания Меморандума о взаимопонимании для изучения возможности использования транспортной инфраструктуры RO-BG и BRUA, на предстоящих этапах расширения ЮГК», - сказал Тудораше.

Замминистра отметил, что это окажет положительное влияние на многие страны региона с точки зрения повышения региональной энергетической безопасности, диверсификации источников и маршрутов энергоснабжения и уменьшения энергетической уязвимости.

«Соединение BRUA и ЮГК отвечает интересам расширения инфраструктуры «Южного газового коридора» до Балкан и Центральной Европы через безопасную и эффективную транспортную инфраструктуру», - сказал Тудораше.

Более того, замминистра отметил, что в рамках постоянных усилий Румынии по повышению своей энергетической безопасности, румынская государственная компания ROMGAZ, которая является крупнейшим производителем и основным поставщиком природного газа в Румынии, планирует отправить Письмо о намерениях в Консорциум «Южного газового коридора», о заинтересованности в покупке объемов газа, которые будут транспортироваться через эту инфраструктуру.

«Румыния особенно ценит активное участие Азербайджана в совместных усилиях по повышению энергетической безопасности Европы, а также решающую роль в развитии ЮГК», - добавил Тудораше.

Говоря о проекте BRUA, замминистра сказал, что этот трубопровод физически обеспечит непрерывный двунаправленный поток между Румынией, с одной стороны, и Болгарией и Венгрией, с другой.

По словам Тудораше, пропускная способность BRUA после завершения первого этапа составит 1,75 миллиарда кубометров газа в год в Венгрию и 1,5 миллиарда кубометров газа в год в Болгарию. А после завершения второго этапа, пропускная способность BRUA составит 4,4 миллиарда кубометров газа в год в Венгрию и 1,5 миллиарда кубометров газа в год в Болгарию, добавил замминистра.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей