...

Российская компания начала модернизировать Узбекскую ТЭС

Энергетика Материалы 15 февраля 2019 16:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - “Узбекэнерго” и российская компания “Силовые машины” ведут работы по поэтапной модернизации энергоблоков Сырдарьинской теплоэлектростанции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу "Узбекэнерго".

В декабре 2018 года поступило оборудование на сумму пять миллионов евро, а «Силовые машины» уже начали его отгрузку.

Проект реконструкции предполагается осуществить в три этапа: в 2018 -2019 годах – будут модернизированы третий и четвертый энергоблоки, в 2019-2020 годах - пятый и шестой энергоблоки, в 2020-2021 годах - девятый и десятый энергоблоки. Мощности этих блоков станции вырастут с 1800 до 1950 МВт. Стоимость контракта составляет 177,1 миллиона долларов.

Кроме того, модернизированные и реконструированные энергоблоки будут оснащены не только тепломеханическим и электрическим оборудованием, но и автоматизированной системой управления технологическими процессами в энергоблоках.

В целях обеспечения более эффективной работы автоматизированных систем управления технологическими процессами в энергоблоках и продления срока их службы, в рамках модернизации, предусмотрен переход на высокотехнологичный, программный комплекс.

Этот запрограммированный технологический комплекс автоматически включает в себя все системы управления энергоблока. Он обеспечивает нижеследующие функции: автоматизированное и дистанционное управление, передача данных технологу-оператору, хранение данных в аварийных ситуациях, хранение и разработка дискретных и аналоговых данных, запись данных и технологических сообщений, автоматическая настройка, технологическая защита и блокировка, расчет технико-экономических показателей и автоматическое использование механизмов.

Общая стоимость проекта составляет 187,3 миллиона долларов. Внешэкономбанк (Россия) выделит кредит на сумму 132 миллиона долларов. Остальная часть проекта будет финансироваться за счет средств узбекской стороны.

Сырдарьинская ТЭС была введена в эксплуатацию в 1981 году с установленной мощностью 3,2 тысячи МВт. Годовой объем выдачи электроэнергии в объединенную энергетическую систему Узбекистана— 13 миллиардов кВт/ч, или 32 процента от общего объема производимой в Узбекистане электроэнергии.

(Автор: Фахри Векилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей