...

Албания утвердила сертификацию TAP в качестве независимого оператора транспортировки природного газа

Энергетика Материалы 15 февраля 2019 16:51 (UTC +04:00)
Орган по регулированию энергетики Албании (ERE) утвердил сертификацию Трансадриатического трубопровода (TAP) в качестве независимого оператора транспортировки природного газа
Албания утвердила сертификацию TAP в качестве независимого оператора транспортировки природного газа

БАКУ/Trend/ - Орган по регулированию энергетики Албании (ERE) утвердил сертификацию Трансадриатического трубопровода (TAP) в качестве независимого оператора транспортировки природного газа, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на албанские СМИ.

Решение о лицензировании было опубликовано в «Официальной газете», согласно которой ERE решило лицензировать TAP AG на 25-летний срок со дня начала эксплуатации.

Согласно решению, компания должна представить ERE не позднее, чем через 12 месяцев с начала эксплуатации трубопровода, полную документацию, подтверждающую права собственности на активы и функции, которые она должна выполнять в соответствии с лицензией на территории Албании.

Отмечается, что TAP подала заявку в ERE на лицензирование в декабре прошлого года.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей