...

Румыния предлагает соединить «Южный газовый коридор» с транспортной инфраструктурой RO-BG и BRUA - замминистра (Интервью)

Энергетика Материалы 18 февраля 2019 07:44 (UTC +04:00)
Румыния намерена предложить консорциуму «Южный газовый коридор» (ЮГК) подписать меморандум о взаимопонимании для соединения интерконнектора RO-BG (Румыния-Болгария) и трубопровода Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA) с газопроводом ЮГК, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу
Румыния предлагает соединить «Южный газовый коридор» с транспортной инфраструктурой RO-BG и BRUA - замминистра (Интервью)

Эксклюзивное интервью АМИ Trend с заместителем министра энергетики Румынии Юлиан-Робертом Тудораше в преддверии пятого заседания Консультативного совета «Южного газового коридора» в Баку

Об участии Румынии в расширении «Южного газового коридора»

Румыния намерена предложить консорциуму «Южный газовый коридор» (ЮГК) подписать меморандум о взаимопонимании для соединения интерконнектора RO-BG (Румыния-Болгария) и трубопровода Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA) с газопроводом ЮГК, который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, заявил замминистра энергетики Румынии Юлиан-Роберт Тудораше.

«Я хочу подчеркнуть, что в минувшем году, во время нашего первого участия в заседании Консультативного совета по «Южному газовому коридору», мы предложили Консорциуму принять во внимание возможности инфраструктуры интерконнектора RO-BG и трубопровода BRUA, на будущих этапах расширения. Учитывая превосходный прогресс проекта BRUA, в ходе заседания в текущем году мы хотели бы предложить Консультативному совету по «Южному газовому коридору» оценить возможность подписания Меморандума о взаимопонимании для изучения возможности использования транспортной инфраструктуры RO-BG и BRUA, на предстоящих этапах расширения ЮГК», - сказал Тудораше.

Замминистра отметил, что это окажет положительное влияние на многие страны региона с точки зрения повышения региональной энергетической безопасности, диверсификации источников и маршрутов энергоснабжения и уменьшения энергетической уязвимости.

«Соединение BRUA и ЮГК отвечает интересам расширения инфраструктуры «Южного газового коридора» до Балкан и Центральной Европы через безопасную и эффективную транспортную инфраструктуру», - сказал Тудораше.

Более того, замминистра отметил, что в рамках постоянных усилий Румынии по повышению своей энергетической безопасности, румынская государственная компания ROMGAZ, которая является крупнейшим производителем и основным поставщиком природного газа в Румынии, планирует отправить Письмо о намерениях в Консорциум «Южного газового коридора», о заинтересованности в покупке объемов газа, которые будут транспортироваться через эту инфраструктуру.

«Румыния особенно ценит активное участие Азербайджана в совместных усилиях по повышению энергетической безопасности Европы, а также решающую роль в развитии ЮГК», - добавил Тудораше.

Говоря о проекте BRUA, замминистра сказал, что этот трубопровод физически обеспечит непрерывный двунаправленный поток между Румынией, с одной стороны, и Болгарией и Венгрией, с другой.

По словам Тудораше, пропускная способность BRUA после завершения первого этапа составит 1,75 миллиарда кубометров газа в год в Венгрию и 1,5 миллиарда кубометров газа в год в Болгарию. А после завершения второго этапа, пропускная способность BRUA составит 4,4 миллиарда кубометров газа в год в Венгрию и 1,5 миллиарда кубометров газа в год в Болгарию, добавил замминистра.

Деятельность SOCAR в Румынии

Государственная нефтяная компания Азербайджана SOCAR станет еще более сильным игроком на рынке Румынии, отметил Тудораше.

«SOCAR участвует в ключевых европейских энергетических проектах, направленных на повышение энергетической безопасности Европы. Мы можем только гордиться тем, что Румыния входит в число приоритетных направлений развития бизнеса SOCAR не только в сфере розничных операций, но и в транспортировке азербайджанского природного газа в Европу», - сказал замминистра.

Тудораше отметил, что SOCAR участвует на рынке Румынии с 2011 года и в настоящее время управляет растущей распределительной сетью с более чем 40 автозаправочными станциями (АЗС) по всей стране.

«Я убежден, что после значительных инвестиций, предложенных SOCAR, компания станет еще более сильным игроком на нашем рынке», - добавил замминистра.

Тудораше подчеркнул, что румынские потребители приветствуют присутствие ведущей компании, такой как SOCAR, на рынке топлива в Румынии.

«Сильная конкуренция всегда приветствуется в этой области, что ведет к снижению цен на топливо и гарантирует лучшее обслуживание в розничном бизнесе», - сказал замминистра.

Замминистра отметил, что в ходе недавних обсуждений между представителями ROMGAZ и SOCAR было выдвинуто несколько идей для будущего сотрудничества.

«Эти идеи включают разведку и разработку морских газовых месторождений в румынском секторе Черного моря, в случае если румынская компания примет решение участвовать в этом проекте в будущем. Также была упомянута возможность сотрудничества в рамках проектов TANAP и TAP, которые являются важными компонентами «Южного газового коридора». Румынская компания ROMGAZ выразила заинтересованность в сотрудничестве с SOCAR на суше Азербайджана, а также в Каспийском море», - сказал Тудораше.

По словам замминистра, еще одно важное направление сотрудничества - это сектор подземного хранения природного газа с учетом аналогичной ситуации в Азербайджане и Румынии, где запасы природного газа в подземных хранилищах в районе трех миллиардов кубометров.

«Кроме того, учитывая потенциал газовых месторождений Каспийского моря, мы можем констатировать, что румынская компания TRANSGAZ, которая управляет нашей национальной газотранспортной системой, поставила амбициозные цели в этом плане в своем десятилетнем плане развития газотранспортной сети: когда физически будет установлена ​​связь между «Южным газовым коридором» и Вертикальным газовым коридором, объемы каспийского газа могут быть доставлены на румынский, соседние и центрально-европейские газовые рынки», - сказал Тудораше.

О совместной рабочей группы между Азербайджаном, Румынией и Болгарией

Азербайджан, Румыния и Болгария могут создать совместную рабочую группу по газоснабжению, заявил замминистра

Говоря о двусторонних отношениях между Азербайджаном и Румынией в энергетической сфере, замминистра отметил, что, несомненно, существует значительный потенциал сотрудничества между двумя странами в энергетической сфере.

Тудораше напомнил, что недавно были обозначены основные направления сотрудничества на уровне компаний. По словам замминистра, эти направления включают в себя подземное хранение газа, сотрудничество в рамках газовых проектов на суше и на Каспии, сотрудничество в области разведки и разработки газовых месторождений в румынском секторе Черного моря, развитие сотрудничества в области исследований, эксплуатации, проектирования, диспетчеризации, технического обслуживания, включая потенциальные общие подходы к будущей разработке месторождения «Шах Дениз-3» и в контексте участия SOCAR в качестве акционера в крупных проектах, таких как TAP, TANAP и др.

«Мы также планируем создать совместную рабочую группу, возможно, даже трехстороннюю, с участием наших болгарских партнеров, для конфигурации маршрутов поставок азербайджанского газа в Болгарию и Румынию. SOCAR может стать для TRANSGAZ мостом в Азербайджан и Каспийский регион, а для SOCAR TRANSGAZ может создать необходимую инфраструктуру для обеспечения безопасного и эффективного газотранспортного коридора на европейский рынок. Как я упоминал ранее, уже созданы предварительные условия для поставок газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» на болгарский, румынский и центральноевропейский газовые рынки. И для этого могут быть разработаны новые направления стратегического партнерства с SOCAR», - сказал Тудораше.

Далее замминистра добавил, что отправной точкой в ​​двусторонних отношениях между Азербайджаном и Румынией стало подписание президентами двух стран 28 сентября 2009 года «Декларации об установлении стратегического партнерства между Румынией и Азербайджаном» по случаю официального визита в Румынию Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Замминистра напомнил, что План действий по реализации Стратегического партнерства между Румынией и Азербайджаном был подписан также в Баку в 2011 году.

«У Румынии и Азербайджана прекрасные отношения и очень крепкое энергетическое партнерство. Сотрудничество между двумя странами имеет особое значение, особенно учитывая возможность диверсифицировать источники поставок газа и косвенно повысить энергетическую безопасность», - сказал Тудораше.

Замминистра отметил, что и TRANSGAZ и ROMGAZ, две из наиболее важных румынских компаний в секторе природного газа, имеют давние отношения сотрудничества с SOCAR.

«Например, чтобы лучше структурировать существующее сотрудничество, TRANSGAZ и SOCAR в 2016 году подписали Меморандум о взаимопонимании с целью совместного участия в проектах, представляющих широкий региональный интерес, и в контексте соединения «Южного газового коридора» с Вертикальным коридором», - добавил Тудораше.

Замминистра сказал, что в настоящее время стороны обсуждают чрезвычайно интересные события в энергетической сфере на региональном и глобальном уровне.

«Поэтому я желаю, чтобы весь опыт, накопленный Румынией на национальном уровне в энергетическом секторе за последние 100–150 лет, а также давние традиции, которыми Азербайджан обладает в энергетической сфере, особенно в нефтегазовом секторе, привели к гораздо более высокому уровню сотрудничества и к гораздо более сильному стремлению местных компаний в наших странах реализовать проекты, представляющие общий интерес. Я хочу, чтобы азербайджанские компании больше инвестировали в Румынию, и чтобы румынские компании расширили присутствие на азербайджанском рынке, использовали возможности для бизнеса и имели возможность играть значительную роль в регионе, в том числе в обеспечении энергетической безопасности. И я думаю, что и в Румынии, и в Азербайджане много национальных компаний, которые могут успешно реализовать эти задачи», - отметил Тудораше.

Транзит азербайджанского газа через трубопровод BRUA

Трубопровод Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия (BRUA) является важным звеном для поставок азербайджанского газа в Европу, сказал Тудораше.

Замминистра отметил, что, наряду с интерконнектором между Румынией и Болгарией, проект BRUA весьма значим на региональном уровне, обеспечивая возможность интеграции источников природного газа из Каспийского региона с Центральной и Западной Европой после завершения реализации проектов «Южного газового коридора».

«BRUA является очень важным компонентом Вертикального коридора, который объединит газотранспортные системы Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии. Именно поэтому трубопровод BRUA является важным звеном в транспортировке азербайджанского газа в Европу», - сказал Тудораше.

Говоря о реализации BRUA, замминистра сказал, что проект состоит из трех фаз.

«После завершения первой и второй фаз будет создан новый газовый коридор к региону, который простирается от южной границы Румынии до северо-западной границы Румынии с Венгрией. Первая фаза BRUA предусматривает строительство трубопровода протяженностью 479 километров на территории Румынии и трех газокомпрессорных станций, обеспечивающих двунаправленный поток газа. Хотел бы отметить, что в реализации проекта BRUA наблюдается большой прогресс. Процесс реализации первой фазы идет полным ходом. Работы на территории Румынии идут по согласованному графику, а некоторые из них даже завершаются раньше планированных сроков. Работы на компрессорных станциях начались в апреле 2018 года, а строительство трубопровода - в августе 2018 года», - добавил Тудораше.

Замминистра добавил, что предполагаемый крайний срок для завершения работ в рамках первой фазы – декабрь 2019 года.

Говоря о финансировании проекта, замминистра отметил, что все необходимые финансовые средства получаются своевременно.

«Компания TRANSGAZ получила два гранта от Европейского союза через Национальное агентство по инновациям и сетям (INEA). Первый грант был предоставлен для финансирования строительства трех компрессорных станций в рамках проекта, а второй, в размере более 180 миллионов евро, был выделен для финансирования реализации первой фазы BRUA. Проект также финансируется за счет займов Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Это показывает важность проекта BRUA для будущей энергетической карты Европы», - сказал Тудораше.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей