...

Строительство туркменского участка газопровода ТАПИ планируется завершить к концу года

Энергетика Материалы 19 февраля 2019 10:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - До конца текущего года намечено завершить работы по прокладке туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), строительство которого началось в декабре 2015 года, сообщает Trend во вторник со ссылкой на местный телеканал Turkmenistan.

Об этом президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову сообщил советник президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам Ягшыгельды Какаев.

В настоящее время акционерной компанией TAPI Pipeline Company Limited осуществляется подготовительная работа для строительства газопровода ТАПИ на территории Афганистана и Пакистана, в том числе по предварительному проектированию соответствующих маршрутов. Выполняются необходимые геолого-технические изыскания, исследования грунта, рельефа местности, проводятся международные тендеры с целью тщательного отбора подрядчиков и поставщиков. Решаются вопросы по выделению земельных участков для строительства трубопроводов, а также их эксплуатации.

"Прогресс достигнут по всем направлениям деятельности. Для того, чтобы обеспечить соответствие проекта ТАПИ самым высоким международным стандартам, к его реализации привлечены ведущие мировые компании, специализирующиеся в области оказания технических, правовых и финансовых консалтинговых услуг и обладающие большим опытом в сфере строительства транснациональных трубопроводов", - говорилось в репортаже. Кроме того, на данный момент завершено редактирование технического обоснования проекта, ранее разработанного для участков, проходящих по территории Афганистана и Пакистана, а также подготовлен предварительный технический проект.

Получены предложения по отбору подрядчика – поставщика труб и другого оборудования, необходимых для строительных работ, которые будут выполнены на участке газопровода, проходящего по территории соседних стран-участниц проекта.

Газета "Ватан" пишет, что президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что реализация проекта строительства транснационального газопровода ТАПИ будет способствовать диверсификации энергообеспечения стран Центральной и Южной Азии и, соответственно, повышению их энергетической безопасности за счёт использования экологически чистых энергоресурсов. Глава государства дал ряд конкретных поручений по налаживанию дальнейшего сотрудничества по данному проекту с международными организациями, финансовыми структурами и нефтегазовыми компаниями.

Ранее сообщалось, что афганский участок газопровода ТАПИ начали строить в феврале прошлого года. Пакистан планирует начать работы в этом году. Покупатели - газовые компании Афганистана, Пакистана и Индии. Государствами-участниками создан консорциум TAPI Pipeline Company Limited, лидером которого избран "Туркменгаз", закрепивший за собой контрольный пакет акций.

Проект продвигает Азиатский банк развития (АБР), выполняющий роль транзакционного советника проекта. Ресурсной базой ТАПИ станет Галкыныш, второе по величине газовое месторождение в мире (после Южного Парса в Иране). Общая протяженность газопровода ТАПИ мощностью в 33 миллиарда кубометров газа в год ориентировочно составит 1840 километров. Серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул говорит, что сумеет обеспечить безопасность маршрута. К данному проекту на высоком уровне проявляет интерес Россия. Его реализацию поддерживают США, которые выступают против аналогичного проекта из Ирана в Пакистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей