...

«Лукойл» инвестировал $9 млрд в экономику Казахстана

Энергетика Материалы 19 февраля 2019 14:32 (UTC +04:00)
«Лукойл» инвестировал $9 млрд в экономику Казахстана

БАКУ /Trend/ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудил с президентом российской нефтяной компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым вопросы дальнейшего развития инвестиционного сотрудничества в нефтегазовой отрасли, передает Trend со ссылкой на официальный сайт президента Казахстана.

Назарбаев отметил положительную динамику и эффективность партнерских отношений между казахстанской национальной нефтяной компанией «КазМунайГаз» и «Лукойл».

«Мы давно работаем с компанией «Лукойл». Ваша компания является одной из крупнейших в России. Вы также являетесь одним из значимых российских инвесторов в Казахстане», - сказал глава государства.

Отметив, что «Лукойл» инвестировал в экономику Казахстана около девяти миллиардов долларов США, Назарбаев выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении инвестиционного сотрудничества с «Лукойл».

Во время встречи президенту Казахстана была представлена детальная информация о планах совместной реализации проекта «Женис» по разведке и добыче углеводородного сырья в казахстанской части Каспийского моря.

К тому же, Вагит Алекперов проинформировал главу государства о ходе строительства завода по выпуску смазочных материалов в Казахстане.

«Планируемая мощность предприятия составляет 100 тысяч тонн в год. Современный завод будет производить практически всю линейку смазочных материалов. Это включает 700 видов различных наименований продукции», сказал президент «Лукойла».

На встрече также обсуждались вопросы проведения совместных работ по поиску новых углеводородных месторождений с применением передовых технологий, а также участия «Лукойла» в программе геологической разведки на 2021-2025 годы, разрабатываемой министерством энергетики Казахстана.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей