...

Российский холдинг изучает в Туркменистане проекты по переработке газа

Энергетика Материалы 21 февраля 2019 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Российский холдинг "Газпром" выразил заинтересованность в осуществлении в Туркменистане совместных проектов в области переработки газа, развития газохимии, сообщает Trend в четверг со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары".

Также сообщается, что стороны ведут обсуждение различных аспектов реализации действующего межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 года, включая вопросы возобновления закупок туркменского газа.

В информации говорится, что в ходе встречи в октябре прошлого года в Ашхабаде президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с вице-премьером РФ Константином Чуйченко и председателем правления «Газпром» Алексеем Миллером в числе актуальных направлений партнёрства называлась нефтегазовая сфера – стратегическая для обоих государств.

Напомним, что 1 января 2016 года "Газпром экспорт" уведомил госконцерн "Туркменгаз" о досрочном прекращении в одностороннем порядке 25-летнего контракта о купле-продаже газа, подписанного в 2003 году. В сентябре 2016 года сообщалось, что "Газпром" договорился с "Туркменгаз" о двухгодичной паузе в закупках туркменского газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей