...

Казахстанские специалисты будут участвовать в бурении на СПБУ, переданной Азербайджану(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 22 февраля 2019 18:00 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Казахстанские специалисты будут участвовать в бурении, и окажут техническую поддержку в ходе эксплуатации самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ), переданной в доверительное управление азербайджанской стороне, сказали Trend в «КазМунайГаз».

Напомним, 16 февраля в Астана состоялась встреча председателя Правления НК «КазМунайГаз» (КМГ) Алика Айдарбаева с президентом Азербайджанской государственной нефтяной компании «SOCAR» Ровнагом Абдуллаевым. В ходе встречи был подписан договор о передаче в доверительное управление СПБУ между дочерними компаниями сторон – казахстанской «KMG Drilling & Services» и азербайджанской «Caspian Drilling Company Ltd».

«Сотрудничество КМГ и «SOCAR» позволит не только улучшить опыт морского бурения, а также повысит конкурентоспособность СПБУ на рынке буровых услуг Каспийского моря», - отметили в КМГ.

Основной целью договора является эксплуатация СПБУ в проектах, реализуемых азербайджанской стороной. Так, одним из таких проектов является использование СПБУ на структуре «Абшерон», разрабатываемой компанией BP. В рамках сотрудничества также предусмотрена модернизация СПБУ, что позволит обеспечить безопасное и эффективное бурение разведывательных скважин на глубине свыше шести тысяч метров.

Отметим, что ранее в Баку был подписан меморандум о взаимопонимании между КМГ и «SOCAR», который предусматривает широкие перспективы сотрудничества между компаниями, в том числе в сфере геологоразведочных работ на Каспии в части совместного исследования геолого-геофизических материалов по разведке углеводородного сырья, а также в сфере логистики, трейдинга нефти и нефтепродуктов.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей