...

АБР предоставляет кредит на развитие солнечной энергетики в Казахстане

Энергетика Материалы 5 марта 2019 10:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Азиатский банк развития (АБР) подписал кредитное соглашение с ТОО "Байконыр Солар" в размере 11,5 миллиона долларов в тенговом эквиваленте для поддержки развития солнечной энергетики в Казахстане и дальнейшего повышения энергетической безопасности страны за счет увеличения возобновляемых источников энергии, сообщает Trend во вторник со ссылкой на сообщение АБР.

Кредитное соглашение по данному проекту – это первый случай, когда АБР предоставил долгосрочное финансирование в местной валюте для проекта по солнечной энергетике в Центральной Азии.

Как отмечается, энергетический сектор Казахстана преимущественно опирается на уголь, причем почти 80 процентов электроэнергии страны вырабатывается на угольных электростанциях, которые в основном устарели.

“Кредит АБР поможет Казахстану достичь своей цели по увеличению доли возобновляемых источников энергии в стране до 50 процентов к 2050 году, одновременно сократив выбросы углерода”, - говорится в сообщении.

Проект включает в себя проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание 50-мегаваттной солнечной электростанции, а также необходимую инфраструктуру для интеграции энергосети. Солнечная электростанция, которая, как ожидается, будет вырабатывать 73 гигаватт-часа электроэнергии в год и включать в себя около 150 822 фотоэлектрических панелей, 14 центральных инверторных станций и подстанцию, расположится на 150 гектарах в южном Казахстане.

Проект поможет стране сделать вклад в Парижское соглашение по климату о сокращении выбросов углерода к 2030 году на 15 процентов ниже уровня 1990 года. Помощь АБР также способствует вовлечению частного сектора в энергетический сектор, так как строительство и эксплуатация солнечной электростанции создадут рабочие места для местного населения.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей