...

Туркменистан и Япония обсудят совместные нефтегазовые инвестпроекты

Энергетика Материалы 23 марта 2019 15:00 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Представительная делегация Туркменистана запланировала провести в Токио переговоры об участии деловых кругов Японии в инвестиционных проектах в нефтегазовой отрасли Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на туркменское правительство. Данный вопрос обсуждался на правительственном заседании.

В частности, сделал акцент на важность прямых инвестиций японских компаний в различные отрасли экономики Туркменистана, в создание совместных экспортно-ориентированных предприятий. Свой отчет о подготовке рабочего визита представили вице-премьер, министр иностранных дел, председатель туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству Рашид Мередов, вице-премьеры, курирующие ТЭК, промышленность и транспорт Мыратгельды Мередов и Мамметхан Чакыев, а также главы госконцернов "Туркменгаз", "Туркменхимия" и государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана.

Программой визита предусматривается обсудить ход пусконаладочных работ на возведённом в Ахалском велаяте (области) Туркменистана комплексе по производству бензина. В соответствии с рамочным соглашением между госконцерном «Tуркменгаз» и консорциумом «Kawasaki Heavy Industries, Ltd.» и «Sojitz Corporation» планируется конкретизировать детали проектирования и строительства второй очереди этого предприятия. Кроме того, в повестку переговоров войдут вопросы финансирования компанией «Sumitomo» соглашения по поставкам труб и другой продукции для разработки газового месторождения «Галкыныш» в Марыйском велаяте. «Огромные возможности для продуктивного взаимодействия имеются в плане строительства новых предприятий химической отрасли, в том числе по производству аммиака, карбамида и фосфорных удобрений»,- сказано в информации.

Запланирована серия встреч с руководством министерства экономики, торговли и промышленности Японии, компаний «Kawasaki Heavy Industries Co. Ltd», «Mitsubishi Corporation», «Toyo Engineering Co. Ltd.», «Sojitz», Японской компанией страхования экспорта и инвестиций (NEXI), Японского банка международного сотрудничества (JBIC). Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа: сырье экспортируется в Китай и в иранском направлении. Традиционный покупатель - Россия в 2016 году полностью прекратила закупки туркменского топлива, но на данном этапе ведутся переговоры по их возобновлению.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей