...

Туркменистан намерен предложить Японии инвестировать в газопроводный проект ТАПИ

Энергетика Материалы 23 марта 2019 15:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Перспективным полем взаимодействия Туркменистана с финансовыми структурами и компаниями Японии видится реализация проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на газету «Ватан».

Ожидается, что данный вопрос планируется затронуть в ходе запланированного на ближайшее время рабочего визита представительной делегации Туркменистана в Токио. Отчет о подготовке визита был представлен президенту Гурбангулы Бердымухамедову.

«Говоря об основных векторах двусторонних отношений, в числе приоритетных сфер глава государства обозначил торговлю, финансы и инвестиции, которые должны получить конкретное обсуждение в предстоящих переговорах», - сказано в информации.

Напомним, что оценочная стоимость транснационального проекта составляет семь миллиардов долларов США.

Туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале 2018 года. Пакистан планирует приступить к работам в текущем году. Общая протяженность газопровода ТАПИ, мощностью в 33 миллиарда кубометров газа в год, ориентировочно составит 1840 километров. Туркменский участок составит 205 километров.

Затем энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. Консорциум при участии Азиатского банка развития (АБР) продолжает переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как долевое участие, проектное финансирование, а также посредством международных банков развития и экспортно-кредитных агентств. В декабре 2018 года сообщалось, что Asian Development Bank (ADB) и Islamic Corporation for the Insurance of Investment and Export Credit (ICIEC) намерены обеспечить финансирование проекта ТАПИ. Была проведена серия встреч с рядом экспортно-кредитных агентств - ЭКА (включая SACE, Hermes и ECIO).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей