...

Туркменистан наращивает экспорт газа

Энергетика Материалы 27 марта 2019 09:59 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В январе 2019 года в Туркменистане прирост по поставкам природного газа по сравнению с январем 2018 года составил 31,5 процента, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат страны.

Объемы экспорта сырой нефти увеличились в 6,6 раза, нефтяного кокса выросли вдвое.

Отметим, что Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа занимает четвертое место в мире после Ирана, России и Катара. Крупнейшие ресурсы сосредоточены в Марыйской области на востоке страны. Запасы "Галкыныш", в совокупности с близлежащими месторождениями оцениваются в 27,4 триллионов кубометров. Из них - 21,2 триллиона кубометров приходится на "Галкыныш", пять триллионов кубометров на "Яшлар" и 1,2 триллиона на "Гаракел". Согласно Программе развития нефтегазовой промышленности страны к 2030 году намечено довести производство газа до 230 миллиардов кубометров, большую часть для экспорта.

На данном этапе, ключевым импортером туркменского газа является Китай, который закупает природное топливо по крупнейшему трансграничному газопроводу в мире, протяжённостью более 1800 километров. Напомним, что планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию которой объёмы экспорта туркменского газа возрастут. В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей