...

Свыше 20 иностранных компаний изъявили желание построить солнечную станцию в Узбекистане

Энергетика Материалы 29 марта 2019 16:09 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Свыше 20 иностранных компаний предоставили заявки на строительство солнечной станции в Навоийской области Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на данные Всемирного банка (ВБ).

"Узбекэнерго" 1 февраля 2019 года объявила запрос на предварительный квалификационный отбор для проекта строительства фотоэлектрической станции мощностью до 100 мегаватт на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Узбекистан получил заявки от 23 компаний со всего мира, в том числе из Европы, Азии и Ближнего Востока. Исключительный интерес и большое количество компаний демонстрируют высокий интерес инвесторов к Узбекистану. Это является признанием твердой приверженности правительства расширению участия частного сектора посредством открытого, конкурентного и прозрачного процесса, который вызывает доверие к программе по развитию инфраструктуры страны и приведет к повышению объема инвестиций", – сказала региональный директор Международной финансовой корпорации (IFC) по Центральной Азии и Европе Вибке Шлёмер.

В качестве следующего шага "Узбекэнерго" предстоит оценить заявки компаний, представленные на предварительный квалификационный отбор, чтобы определить, какие из них соответствуют критериям, установленным правительством Узбекистана для проекта, и опубликовать список компаний, прошедших этот этап. Компании, которые соответствуют критериям, будут уведомлены и приглашены для подачи заявок для дальнейшего участия в тендере.

IFC в данном проекте оказывает консультационную помощь правительству Узбекистана. Он станет первым этапом более крупной правительственной инициативы по созданию мощностей по выработке до одного гигаватта солнечной энергии, что поможет стране снизить зависимость от газа и увеличить долю возобновляемых источников энергии в структуре производства электроэнергии.

В качестве консультанта по сделке IFC оказывает содействие министерству инвестиций и внешней торговли, а также "Узбекэнерго" в разработке и проведении тендера первого в Узбекистане конкурсного проекта по солнечной энергетике.

Отсутствие конкуренции, считают в ВБ, сопряжено с риском повышения тарифов на электроэнергию для стран и замедления разработки проектов. Путем структурирования прозрачного и конкурентного тендера "Узбекэнерго" гарантирует получение наиболее конкурентоспособных цен на электроэнергию от частных компаний, что поможет установить ориентиры для цен на солнечную энергию в стране.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей