...

Туркменистан и Япония обсудили освоение газового месторождения "Галкыныш"

Энергетика Материалы 30 марта 2019 17:08 (UTC +04:00)

АШХАБАД/Trend/ - Делегация Туркменистана провела в Токио переговоры по проекту освоения газового месторождения "Галкыныш" (Марыйская область) и другим актуальным совместным проектам, сообщает Trend со ссылкой на местный телеканал Turkmenistan.

Делегацию возглавил председатель туркмено-японской группы межпарламентской дружбы с туркменской стороны, заместитель хякима (главы) Ахалского велаята (области) Сердар Бердымухамедов. По итогам встреч был подписан соответствующий протокол.

Ранее сообщалось, что на повестке дня - вопросы финансирования японской компанией Sumitomo соглашения по поставкам труб и другой продукции для разработки "Галкыныш" - второго крупнейшего газового месторождения в мире. Напомним, что в декабре 2015 года сообщалось, что японский консорциум приступит в Туркменистане к реализации третьего этапа освоения "Галкыныш", соответствующие переговоры велись с Mitsubishi, Chiyoda, Sojits, Itochu и JGC.

В его рамках предусматривалось довести мощность инфраструктуры до 35 миллиардов кубометров газа в год для обеспечения сырьем газопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Однако, официальных сообщений о продвижении данного проекта до сих пор не было. Первый этап обустройства месторождения "Галкыныш", мощностью 30 миллиарадов кубических метров газа в год, был реализован в 2013 году. Инвестиции в данный проект составили 9,7 миллиардов долларов США. Госконцерн "Туркменгаз", выступивший в качестве генподрядчика, поручил провести комплекс работ на сервисных условиях CNPC(КНР), LG и Hyundai (Республика Корея), Petrofac и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ). В 2014 году началась реализация второго этапа освоения Галкыныш, которая на сервисных условиях была поручена CNPC.

Проектная мощность инфраструктуры была заявлена на уровне 30 миллиардов кубометров газа в год. Отметим, что британская Gafney, Cline & Associates увеличила оценку запасов месторождения (в совокупности с сопутствующим месторождением Яшлар) с 26,2 триллиона кубометров до 27,4 триллиона кубометров природного газа. Рост запасов был обеспечен за счет открытого сопутствующего месторождения Гаракёл. Газ с "Галкыныш" поставляется на внутренний рынок и экспортируется в Китай. Кроме того, сырье с этого очага определено в качестве ресурсной базы для строящегося газопровода ТАПИ и может быть направлено через внутренний газопровод "Восток-Запад" для проекта Транскаспийского газопровода в Европу через Азербайджан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей