...

Туркменистан осваивает нефтегазовое месторождение на мелководье Каспия

Энергетика Материалы 24 апреля 2019 14:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Tрend/ - Госконцерн "Туркменнефть" завершил бурение второй сверхглубокой скважины на нефтегазовом месторождении "Узынада", расположенном в прикаспийском регионе Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

На перспективной площади завершена проходка скважины глубиной более семи тысяч метров и в настоящее время ведется спуск обсадных колонн для дальнейшего освоения природных залежей. Результаты работы буровых бригад станут известны уже в мае. В настоящее время на месторождении с предполагаемыми большими запасами углеводородного сырья уже эксплуатируется первая скважина, пробуренная до проектной глубины 7150 метров.

С помощью мощных установок был вскрыт нижний красноцветный пласт плиоценового отложения и получен мощный приток природного газа и смеси газового конденсата и нефти, отмечает издание. Отметим, что месторождение "Узынада" было открыто в 2017 году. В результате бурения сверхглубокой скважины проектной глубиной 7,150 тысячи метров в интервале 6689-6695 метров был получен промышленный приток природного топлива.

"По предварительной оценке продуктивность скважины составляет 500 тысяч кубометров природного газа и 150 тонн газового конденсата в сутки. В целом, это подтверждает огромный углеводородный потенциал прибрежной зоны и мелководья Каспия",- говорилось в информации "Туркменнефть". Напомним, что ранее между госконцерном "Туркменнефть" и международной группой компаний ARETI, (со штаб-квартира в Женеве) был подписан меморандум о взаимопонимании по разработке "Узынада".

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей