...

Азербайджан увеличил производительность газохранилища “Галмаз” на одну треть (ФОТО)

Энергетика Материалы 14 мая 2019 17:49 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR ввела в эксплуатацию новую компрессорную станцию на территории подземного газохранилища “Галмаз”
Азербайджан увеличил производительность газохранилища  “Галмаз” на одну треть (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR ввела в эксплуатацию новую компрессорную станцию на территории подземного газохранилища “Галмаз”, передает во вторник Trend со ссылкой на компанию.

В сообщении говорится, что ввод в эксплуатацию новой компрессорной станции увеличит производительность подземного газохранилища “Галмаз” на 30 процентов - с десяти миллионов до 13 миллионов кубометров газа в сутки.

«Это создает условия для закачки дополнительных объемов газа и извлечения их в гораздо большем объеме в зимнее время, когда увеличивается спрос на газ», - говорится в сообщении.

Ввод новой компрессорной станции позволяет увеличить объемы хранения газа с одного миллиарда кубометров до 1,5 миллиарда кубометров. Строительство станции было осуществлено трестом SOCAR Neftqaztikinti. Компрессорная станция способна работать как в одноступенчатом, так и в двухступенчатом режиме.

Отметим, что Галмазское подземное газохранилище находится в 75 км к юго-востоку от Баку, и введено в эксплуатацию в 1955 году.

(Автор: Сара Исрафилбекова. )

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей