...

Petronas инвестировала значительные средства в освоение туркменского сектора Каспия

Энергетика Материалы 22 мая 2019 13:27 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Малайзийская Petronas инвестировала в нефтегазовый проект в Туркменистане с 1996 года около 11 миллиардов долларов, сообщает Trend со ссылкой на материал газового конгресса в Авазе, обнародованного организатором - госконцерном "Туркменгаз".

К добыче сырой нефти компания приступила в 2009 году на месторождении «Диярбекир», природного газа – в 2011 году на месторождении «Махтумкули», сказано в информации.

Ранее сообщалось, что общая площадь контрактной территории компании "Блок-1" составляет около 1467 квадратных километров и включает в себя месторождения "Диярбекир", "Махтумкули", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз".

Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата. Petronas провела сейсморазведку и буровые работы разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, подготовила к промышленной эксплуатации месторождения в туркменском секторе Каспия.

Промышленная добыча и экспорт нефти стартовали в мае 2006 года. Маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан. Компания установила оборудование, которое теперь позволяет добывать газ в объёме более 5 миллиардов кубометров в год, нефть – 35-40 тысяч баррелей в день.

Отметим, что на каспийский газ могут рассчитывать и два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию, что могло бы вернуть традиционно сильные позиции в регионе компании Газпром; и Транскаспийский по направлению в Европу через Азербайджан и Турцию, что могло бы позволить Туркменистану произвести диверсификацию энергомаршрутов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей