...

Ожидаемый объем добычи нефти на месторождении "Кашаган" в Казахстане превысит 12 млн тонн

Энергетика Материалы 29 мая 2019 22:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и управляющий директор ExxonMobil в Казахстане Динеш Сивасамбу обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли, сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В ходе состоявшейся на днях встречи были обсуждены актуальные вопросы и перспективные направления сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в том числе, в рамках реализации совместных проектов по освоению месторождений "Тенгиз" и "Кашаган".

«В текущем году на "Кашагане" планируется добыть порядка 12,9 миллиона тонн нефти и восемь миллиардов кубометров газа», - говорится в сообщении пресс-службы.

После реконструкции на месторождении возобновлена добыча на уровне 70 тысяч баррелей в сутки. С учетом поэтапного наращивания в ближайшей перспективе ежедневный объем достигнет 370-400 тысяч баррелей нефти.

В свою очередь, согласно информации пресс-службы, также запланировано проведение капитального ремонта на объектах месторождения "Тенгиз".

Параллельно прорабатываются вопросы освоения месторождения "Каламкас-море" совместно с месторождением "Хазар".

ExxonMobil - важный партнер Казахстана, тесное сотрудничество с которым способствует развитию нефтяной отрасли страны.

"Кашаган" – первое морское нефтегазовое месторождение в казахстанском секторе Каспийского моря, а также крупнейший международный инвестиционный проект в стране. Коммерческая добыча на месторождении началась первого ноября 2016 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей