...

«КазМунайГаз» и «Лукойл» договорились о добыче нефти на Каспии

Энергетика Материалы 8 июня 2019 10:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Национальная нефтяная компания Казахстана «КазМунайГаз» совместно с «Лукойл» договорились о плане работ на участке I-P-2 в казахском секторе Каспия, сообщает Trend в субботу со ссылкой на информационное агентство Indusiness.

Стороны подписали соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума.

Подписав данное соглашение, стороны договорились о проведении переговоров для получения прав недропользования на указанном блоке.

Сообщается, что далее компании планируют заключение контракта на разведку и добычу углеводородного сырья, и создание совместного предприятия для работы на участке.

В пределах лицензионного блока в разные годы уже выполнены сейсморазведочные работы 2D. Глубина воды на участке составляет от 300 до 400 метров, расстояние до берега – 130 км.

Ранее сообщалось, что минимальная программа работ оценивается в 70 миллионов долларов и предполагает бурение одной разведочной скважины и проведение ряда других исследований.

Также сообщалось, что подписанное соглашение приведет к заключению контракта на равных условиях (50 на 50) между "Лукойл" и «КазМунайГаз».

Отмечается, что разведочный период составит шесть лет с возможностью продления еще на три года. В свою очередь, ожидаемый период добычи достигает 25 лет.

Глубина разведочной скважины на I-Р-2 составит три тысячи метров, говорится в сообщении. Прогнозные извлекаемые ресурсы участка равны 71 миллиону тонн нефти.

Официальный курс на восьмое июня составляет 383.99 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей