...

Казахстан начал транспортировку буровой установки в Баку

Энергетика Материалы 15 июня 2019 13:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане запущен процесс передачи казахстанской самоподъемной плавучей буровой установки Satti из порта Курык в порт Баку, сообщает Trend в субботу со ссылкой на информационное агентство InBusiness.

Транспортировка буровой установки осуществляется национальной морской судоходной компанией "Казмортрансфлот" с целью использования в проекте Shallow Water Absheron Peninsula в азербайджанском секторе Каспийского моря, сказано в информации.

Сообщается, что с помощью данной установки можно бурить скважины до шести километров, как на мелководье, так и на больших глубинах.

Буровую установку строили по американским технологиям на двух верфях в течение трех лет, а ее стоимость составила 270 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что установку планируется доставить в порт Баку до первого июня текущего года. Задержка, как отметили в компании, имела место со стороны заказчика.

Договоренность о передаче установки Satti в доверительное управление азербайджанской государственной нефтегазовой компании SOCAR была достигнута в феврале 2019 года.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей