...

Казахстанский НПЗ наращивает экспорт в Россию

Энергетика Материалы 21 июня 2019 17:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Начиная с июня текущего года, объемы поставок бензола Атырауским нефтеперерабатывающим заводом Казахстана в Россию возрастут до шести-семи тысяч тонн в месяц, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на издание Argus Нефтехимия.

Отмечается, что в январе-мае данный завод в среднем отгружал в Россию порядка 2,2 тысячи тонн бензола в месяц. Июльское увеличение объема поставок приведет к росту конкуренции на российском рынке.

В мае текущего года на заводе в Атырау было произведено 4,2 тысячи тонн бензола, что является историческим максимумом для предприятия, сказано в сообщении. Такой результат стал возможным благодаря запуску третьей секции на установке Paramax по производству бензола и параксилола.

Поставки в Россию, в свою очередь, за пять месяцев увеличились относительно прошлого года на 5,8 тысячи тонн и составили 10,9 тысячи тонн.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. Недавно Trend сообщал, о планах Казахстана о строительстве нового, четвертого нефтеперерабатывающего завода.

Официальный курс на 21 июня составляет 379.4 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей