...

В Северо-Казахстанской области расширяют использование альтернативной энергии

Энергетика Материалы 24 июня 2019 11:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Северо-Казахстанской области до конца года установят еще 27 тепловых котлов на биомассе, к которым подключат 48 бюджетных объектов, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Отметим, что на данный момент в регионе идет активная работа по установке тепловых котлов на биомассе. На сегодня в области установлено около 100 биокотлов.

Основное их преимущество: использование соломы в качестве топлива, экологическая чистота.

По словам акима области Кумара Аксакалова, использование котлов на биомассе также существенно экономит деньги бюджета.

«Лен - высокорентабельный и экспортоориентированный продукт. Солома используется как альтернативная энергия. Примерно 1,5 тонны льняной соломы заменяют тонну угля», - отметил Аксакалов.

Аким также сказал, что за три года были сэкономлены 150 миллионов тенге бюджетных средств. Сейчас 61 бюджетный объект уже подключен к биокотлам.

«В целом мы можем экономить до 500 миллионов тенге бюджетных денег. Наша задача — подключить максимальное количество бюджетных организаций. Сэкономленные средства направим на ремонт дорог и водоснабжение», - добавил Кумар Аксакалов.

Также сообщается, что биокотлы будут собирать в столице области - городе Петропавловск. Котел, произведенный здесь, в два раза дешевле, чем зарубежные аналоги. Аким области подчеркнул, что теперь в регионе будут устанавливать только отечественные биокотлы.

Официальный курс на 24 июня составляет 378.13 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей