...

Fitch прогнозирует дальнейшее падение нефтедобычи

Энергетика Материалы 27 июня 2019 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Снижение цен на нефть дает основания для дальнейшего сокращения добычи в текущем году, сообщает Trend в четверг со ссылкой на отчет рейтингового агентства Fitch Ratings.

Несмотря на то, что цены держатся за счет эскалации конфликта в Персидском заливе, ОПЕК + согласится продлить сокращение добычи как минимум еще на шесть месяцев, говорится в отчете.

«Отсутствие устойчивого роста цен указывает на то, что сокращения были неэффективными. Дальнейшие сокращения будут необходимы для поддержания цен», - полагают в агентстве Fitch.

Согласно отчету агентства, сокращения, очевидно, помогли стабилизировать и поддержать цены.

Напряженность на Ближнем Востоке привела к росту цен, но в долгосрочной перспективе, под влиянием роста добычи сланца в США, вырастет риск снижения объема продаж.

Отметим, что страны ОПЕК+ с апреля обсуждают политику по добыче на второе полугодие. Но из-за неопределенности и геополитических факторов соглашение об уровне добычи пока не достигнуто. Сделка о сокращении добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки, из которых на долю России приходится 228 тысяч, была заключена в декабре 2018 года и завершается 30 июня.

Следующая встреча министров ОПЕК+ состоится первого-второго июля в Вене.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей