...

Узбекистан и Афганистан подпишут долгосрочный контракт на поставку электроэнергии

Энергетика Материалы 28 июня 2019 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Узбекистан и Афганистан до конца октября этого года планируют подписать десятилетний контракт на поставку электроэнергии на условиях "бери или плати", сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Новая линия электропередач "Сурхан – Пули-Хумри", которую возводят Узбекистан и Афганистан, позволит увеличить поставки электроэнергии до шести миллиардов киловатт-час ежегодно.

Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, из которых 118 миллионов долларов инвестирует афганская сторона, а 32 миллиона долларов – узбекская.

"Недавно было принято ключевое решение о том, что мы построим линию мощностью 500 киловатт из Сурхандарьи в Афганистан, которая позволит экспортировать электроэнергии в три раза больше, чем мы это делаем сейчас. При этом средства на строительство линии будут выделены Азиатским банком развития (АБР) для афганской стороны. АБР пошел на исключительный шаг – они согласились, чтобы эту линию мы строили без проведения каких-либо международных тендеров", – отметил сегодня в ходе пресс-конференции в Ташкенте заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев.

По его словам, сейчас главное – это не просто построить линию, но и определиться с ее будущим.

“Единственным условием АБР по финансированию строительства было то, что афганская сторона должна заключить с Узбекистаном десятилетний контракт по принципу "бери или плати". То есть даже если они скажут – нам электричество не нужно, будут вынуждены платить", – сказал он.

По словам Ходжаева, стороны также договорились, что Узбекистан получит возможность перепродавать Афганистану электроэнергию, закупаемую у других стран, если Узбекистану не будет хватать своих генерирующих мощностей.

Соглашение о строительстве ЛЭП было подписано в ходе визита главы Афганистана Ашрафа Гани в Узбекистан в декабре 2017 года. Срок окупаемости проекта – 12 лет. Пропускная мощность линии составит 1000 мегаватт, то есть в сутки по ней можно будет экспортировать свыше 24 миллиона киловатт-час.

Тэги:
Лента

Лента новостей