...

Решение ОПЕК: Что должно тревожить нефтяной сектор США?

Энергетика Материалы 2 июля 2019 18:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В нефтегазовом секторе США не будут огорчены решением ОПЕК продлить сделку по сокращению добычи нефти, сказал Trend консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков и энергетики Сирил Виддерсховен.

Свое утверждение он аргументировал тем, что в результате снижения добычи нефти, цены на нефть и соответственно доходы от продажи нефти вырастут, что на руку США, учитывая тот факт, что добыча сланцевой нефти обходится дороже, чем производство обычной нефти.

«С другой стороны, нефтепереработчиков в США должен беспокоить тот факт, что решение о сокращении производства ОПЕК + по-прежнему будет тормозить поступление тяжелых и средних сортов нефти на рынок, которые необходимы для смешивания со сланцевой нефтью США. Вариантов не так много, без доступа к нефти из Венесуэлы и Ирана», - пояснил эксперт.

Другая возможная причина беспокойства для США, по мнению эксперта, заключается в том, что, несмотря на сильный ущерб причиняемый санкциями Тегерану, рост цен на нефть предоставит Ирану дополнительную передышку.

«Кроме того, текущие проблемы в рамках ОПЕК и растущее сотрудничество Саудовской Аравии и России, вызывают беспокойство в США и ЕС», - сказал Виддерсховен.

Напомним, что ранее, президент США Дональд Трамп обратился к странам ОПЕК с призывом нарастить объемы добычи нефти, сославшись на слишком высокий рост цен на топливо.

"Рынки нестабильны, цена нефти растет слишком высоко", - написал Трамп в Twitter.

Отметим, что 176-е совещание Конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоялось в Вене первого июля 2019 года. Участники совещания приняли решение продлить добровольные корректировки производства, согласованные на 175-м совещании Конференции ОПЕК, на дополнительные девять месяцев с первого июля 2019 года по 31 марта 2020 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей