...

Является ли решение ОПЕК полезным для глобальной экономики?

Энергетика Материалы 2 июля 2019 20:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Недавнее решение ОПЕК о продлении сделки по сокращению добычи поможет сохранить баланс спроса и предложения на рынке нефти, сказал Trend директор отдела анализа нефтяного рынка американской компании IHS Markit Спенсер Уэлч.

Что касается несоответствия решения ОПЕК с призывами США увеличить добычу, Уэлч отметил, что решение ОПЕК поможет поддержать цены, вероятно, удержать цену на нефть марки Brent на уровне выше 60 долларов за баррель в 2019 году, и, следовательно, добыча нефти в США будет продолжать расти довольно быстро.

Это также поддержит цены на бензин в США, добавил он.

Что касается эффективности этого решения для обеспечения глобального экономического роста, то эксперт сказал, что оно очень мало связано с глобальной экономикой.

«Это решение направлено на повышение цен на нефть, что не является позитивным для мировой экономики. Это решение о том, что лучше для ОПЕК и ее партнеров, а не мировой экономики», - сказал он.

Отметим, что 176-е совещание Конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) состоялось в Вене 1 июля 2019 года. Участники совещания приняли решение продлить добровольные корректировки производства, согласованные на 175-м совещании Конференции ОПЕК, на дополнительный период в девять месяцев с 1 июля 2019 года по 31 марта 2020 года.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей