...

ОПЕК сделала свою работу, но есть много неопределенностей

Энергетика Материалы 2 июля 2019 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - ОПЕК выполнила свою работу, но есть много неопределенностей, которые могут оказать влияние на рынок нефти. Об этом сказал Trend старший научный сотрудник центра политических исследований OCP (Рабат, Марокко) и Французского института международных и стратегических отношений (Париж, Франция) Франсис Перрен, комментируя решение, принятое на недавней встрече ОПЕК о дальнейшем продлении соглашения о сокращении добычи нефти.

«Согласно последним прогнозам ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2019 году увеличится на 1,14 миллиона баррелей в сутки, а поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК - на 2,14 миллиона баррелей в сутки. В этом контексте для организации было очень важно продлить соглашение о сокращении производства до конца марта 2020 года. В противном случае было бы весьма вероятным значительное падение цен на нефть. ОПЕК выполнила свою работу, но существует множество неопределенностей, которые могут оказать влияние на рынок нефти и в особенности на цены. ОПЕК и ее партнеры должны будут быть очень бдительными в этой ситуации, готовыми к быстрому реагированию в случае необходимости», - сказал эксперт.

Перрен отметил, что, по оценкам ОПЕК, на рынке нефти преобладают факторы, которые оказывают депрессивное давление на цены.

«Рост добычи нефти в США и напряженность вокруг торговли, особенно (но не только) между США и Китаем являются основными факторами. Но есть и другие, стимулирующие повышение цен: рост мирового спроса на нефть (даже если прогнозы были пересмотрены в сторону понижения в связи с макроэкономической ситуацией), усилия ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, по сокращению добычи нефти, санкции США в отношении Ирана, напряженность в Персидском заливе и венесуэльский кризис », - добавил эксперт.

Что касается США, то Перрен заявил, что в последнее время президент Трамп гораздо меньше высказывался о ценах на нефть, чем в 2018 году.

«Одной из основных причин, объясняющих это изменение, является то, что цены на нефть значительно упали за последние несколько недель», - сказал он.

С точки зрения баланса спроса и предложения нынешняя ситуация достаточно хорошая, считает эксперт.

«Несмотря на санкции США в отношении Ирана, серьезную напряженность в регионе Персидского залива, кризис в Венесуэле и войну в Ливии, дефицит нефти не наблюдается. Подводя итог, можем сказать, что ситуация на мировом нефтяном рынке сегодня находится под контролем, и у администрации Трампа (пока) нет оснований слишком жестко критиковать ОПЕК », - сказал он.

Однако эксперт считает, что влияние этого решения на мировой экономический рост и перспективы достаточно ограничено.

«Будущие результаты торговых переговоров между США и Китаем будут иметь гораздо большее значение в этом отношении», - считает Перрен.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей