...

Казахстан и французская Total договорились о продолжении сотрудничества

Энергетика Материалы 4 июля 2019 20:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Казахстан пришел к соглашению с французской компанией Total о продлении срока договора о разделе нефтедобычи на месторождении Дунга еще на 15 лет, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Подписание документа о продлении договора на период 2024-2039 года состоялось в ходе встречи с руководством компании Total.

Отмечается, что продление соглашения позволит дополнительно добыть порядка девяти миллионов тонн нефти. Также была достигнута договоренность о реализации Фазы 3 освоения месторождения Дунга, в рамках которого компании инвестируют порядка 300 миллионов долларов, что позволит поднять максимальный уровень добычи нефти с текущих 600 тысяч до 850 тысяч тонн в год.

Сторонами договора по месторождению Дунга выступили министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев и вице-президент по Каспию и Южной Европе «Тоталь Разведка и Добыча» Бернар Клеман, директор по совместным предприятиям «Оман Ойл Разведка и Добыча» Абдул Вахаб аль Булуши, член правления «Партекс Ойл и Газ» Фернандо Альвеш.

Важным условием документа является увеличение доли Казахстана в разделе прибыльной продукции с текущих 40 процентов до 60 процентов к январю 2025 года. В соглашении также закреплены обязательства компаний по поставке части добытой нефти на внутренний рынок Казахстана, и финансированию социально-инфраструктурных проектов в размере не менее одного миллиона долларов ежегодно.

Официальный курс на четвертое июля составляет 384.03 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей