...

Инвестиции ЕБРР в альтернативную энергетику Казахстана превысили $370 млн

Энергетика Материалы 5 июля 2019 15:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти отметил продуктивность сотрудничества с Казахстаном и выразил надежду на его продолжение, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на речь Чакрабарти.

Данное заявление было сделано в рамках 32 пленарного заседания Совета иностранных инвесторов, прошедшего четвертого июля в столице Казахстана Нур-Султане.

По словам главы Евробанка, в рамках встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым были обсуждены актуальные вопросы развития Казахстана и роли ЕБРР в данном развитии. Он также отметил, что сотрудничество ЕБРР с Казахстаном является одним из наиболее продуктивных для банка.

«Мы всегда поддерживали стремление Казахстана к климатоустойчивому развитию экономики. Только в этом году было подписано три проекта по финансированию создания солнечных электростанций. Таким образом, наши инвестиции в возобновляемые источники энергии Казахстана возросли до 375 миллионов долларов», - добавил Чакрабарти.

Глава ЕБРР также напомнил, что с начала сотрудничества объем инвестиций в Казахстан составил девять миллиардов долларов, включая 450 миллионов долларов только в текущем году.

«Также, я хотел бы выразить благодарность премьер-министру Казахстана Аскару Мамину за проделанную работу по укреплению партнерства страны с банком», - добавил он.

Европейский банк реконструкции и развития — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 40 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии.

Официальный курс на пятое июля составляет 383.83 KTZ/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей