...

Узбекистан заинтересовался газопроводным проектом ТАПИ

Энергетика Материалы 15 июля 2019 16:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкомпания «Узбекнефтегаз» заинтересовалась проектом строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), сообщает Trend со ссылкой на информационный портал Афганистан.ру, который в свою очередь цитирует министерство шахт и нефтепродуктов Афганистана.

"..Узбекская сторона выразила заинтересованность в инвестициях в проект, а также в непосредственном участии в работах по строительству газопровода в Афганистане", - приводятся в информации слова пресс-секретаря афганского ведомства Абдул Кадира Мутфи.

Как сказано в материале, решение о выборе инвесторов будет принимать TAPI Pipeline Company Ltd, где лидером является госконцерн «Туркменгаз» - имеющий контрольный пакет акций и выполняющий функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Отметим, что рассматриваются три основных направления участия потенциальных зарубежных инвесторов: по линии торговли, которая, в частности, предусматривает обеспечение проекта трубной продукцией и газовым оборудованием; по линии финансирования – предоставление кредитных средств; по линии инвестирования – с перспективой для инвесторов включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана "Галкыныш" и участие в консорциуме. Общая протяженность газопровода ТАПИ, мощностью в 33 миллиарда кубометров газа в год, ориентировочно составит 1840 километров. Туркменский участок составит 205 километров.

Затем энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале 2018 года, пакистанский - ожидается в октябре 2019 года. Примечательно, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пригласил деловые круги Узбекистана к участию в проекте ТАПИ в 2017 году.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей