...

Туркменистан остается ключевым поставщиком газа в Китай

Энергетика Материалы 16 июля 2019 09:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - С декабря 2009 года из Центральной Азии после ввода межгосударственного трубопровода в Китай было экспортировано более 270 миллиардов кубометров природного газа, сообщает Trend со ссылкой на China Daily, который в свою очередь цитирует данные PetroChina.

При этом Туркменистан обеспечивает более 80 процентов поставок природного топлива.

Текущая мощность газопровода составляет до 55 миллиардов кубометров газа. В настоящее время поступающий из Центральной Азии газ подаётся в 27 провинций, автономные районы, крупнейшие города и в особый административный район Гонконг и обслуживает более 300 миллионов жителей.

Как известно, газопровод Центральная Азия–Китай включает три параллельных линии («А», «В» и «С»), протяжённость каждой из которых составляет 1,830 тысячи, и они проложены из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан. На территории КНР к этим линям подключён газопровод Запад–Восток протяжённостью около 10 тысяч километров.

Отметим, что планируется строительство четвёртой линии газопровода Туркменистан-Китай - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, и с ее вводом в эксплуатацию объёмы экспортного газа возрастут. В конечном итоге планируется довести закупки в Туркменистане их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

Согласно прогнозам британской компании BP в ближайшие 20 лет спрос на газ в Китае возрастёт более чем вдвое.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей