...

Узбекистан передаст электростанции частным инвесторам

Энергетика Материалы 19 июля 2019 13:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительство Узбекистана планирует продать поэтапно активы почти всех электростанций страны частным инвесторам, в том числе иностранным, сказал заместитель министра энергетики страны Шерзод Ходжаев, передает Trend в пятницу со ссылкой на узбекские СМИ.

Данное заявление было сделано в рамках международного энергетического форума в Ташкенте, где был представлен план реализации реформ в секторе до 2030 года.

По словам замминистра, наиболее оптимальным способом является реализация части пакетов акций электростанций в частном секторе и создание предприятий по принципу государственно-частного партнерства. Следующим этапом станет "реализация активов электростанций частным инвесторам в целом".

В итоге, в собственности государства останутся несколько гидроэлектростанций и АЭС. Таким образом, большая часть производства электроэнергии будет сосредоточена в частных руках, отметил Ходжаев.

По мнению замминистра, такая модель реформирования электроэнергетической отрасли гарантирует покрытие растущей потребности экономики и населения без резкого роста тарифов, а также плавное снижение роли государства и переход на полноценные рыночные отношения.

Напомним, ранее Ходжаев сообщил, что к 2030 году уровень потребления электроэнергии в стране составит более 112 миллиардов кВт/ч.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей