...

Ожидается задержка в реализации Дорожной карты в сфере добывающей промышленности Азербайджана

Энергетика Материалы 23 июля 2019 14:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что реализация Дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарах компаний в сфере добывающей промышленности Азербайджана (RBOD) может затянуться до первого квартала 2020 года, сказали Trend в Азиатском банке развития (АБР).

В мае в Банке сообщили, что завершение реализации RBOD ожидается к ноябрю 2019 года.

«Несмотря на то, что с тех пор был достигнут некоторый прогресс в реализации RBOD, теперь мы полагаем, что завершение этой работы может задержаться до первого квартала 2020 года», - сказали в банке.

Отметим, что из первоначальной общей суммы технической помощи в размере миллиона долларов для оперативной подготовки инвестиционной программы второй стадии разработки крупнейшего азербайджанского месторождения «Шах Дениз», с целью оказания помощи правительству Азербайджана, в реализации Дорожной карты по раскрытию информации о бенефициарах компаний в сфере добывающей промышленности страны было выделено 600 тысяч долларов .

«Выделение 300 тысяч долларов из этой техпомощи было отменено в июне 2018 года с согласия правительства Азербайджана, поскольку никакой дополнительной финансовой поддержки на втором этапе разработки «Шах Дениз» не ожидалось. Оставшиеся 100 тысяч долларов были частично использованы для процедур «due diligence» (ряд мероприятий по формированию объективного представления об объекте инвестирования) в рамках проекта «Шах-Дениз». А остаток этой суммы был сохранен на случай непредвиденных обстоятельств, если потребуется дополнительная процедура «due diligence» в рамках данного проекта», - сказали в банке.

Отметим, что «Шах Дениз-2» является отправной точкой нового «Южного газового коридора», посредством которого каспийский газ впервые попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будет добываться дополнительно 16 миллиардов кубометров газа в год. Из них шесть миллиардов будет поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 тысяч баррелей в день.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей