...

На месторождении "Абшерон" в Азербайджане завершается бурение

Энергетика Материалы 26 июля 2019 13:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Близятся к завершению буровые работы на месторождении “Абшерон” в азербайджанском секторе Каспия, где строится первая добывающая скважина «ABD-001», сообщает в четверг Trend со ссылкой на собственные источники.

Полупогружная плавучая буровая установка «Гейдар Алиев», которая была сдана в эксплуатацию в 2017 году, в прошлом году приступила к бурению на месторождении "Абшерон".

Скважина имела две главные цели. Во-первых, сделать оценку запасов и подтвердить их наличие в объемах, объявленных при открытии газоконденсатного месторождения в 2012 году. Во-вторых, пробурить скважину, с которой в будущем планируется начать добычу газа и конденсата в рамках первого этапа разработки месторождения «Абшерон».

Первая часть плана была успешно завершена в мае этого года, когда Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR объявила, что превысив рекордную глубину в 7400 метров, скважина полностью подтвердила резервы «Абшерон» в объеме 350 миллиардов кубометров природного газа. Запасы конденсата на месторождении оцениваются в 45 миллионов тонн.

Скважина бурилась с отклонением в 1200 метров по направлению к юго-западному флангу месторождения, и вскрыла водо-газовый контакт, что не удалось сделать при бурение разведочной скважины в 2011 году.

Как заявил вице-президент SOCAR по разработке Яшар Лятифов, скважина не просто подтвердила запасы, она дала основание полагать, что запасы могут быть даже больше заявленных. В ней были проведены все необходимые исследования, которые продемонстрировали более высокий фактор газонасыщенности продуктивной толщи.

«Теперь мы можем утверждать, что существующая оценка – минимальная», -отметил он.

По словам Латифова, концепция второй стадии разработки «Абшерон» может быть подготовлена до конца года. В настоящее время рассматривается вариант, предполагающий годовой объем добычи газа на уровне 4-5 миллиардов кубометров газа.

Но пока вся работа сконцентрирована на начале добычи с первой фазы разработки. По словам управляющего директора Total по Азербайджану Дени Лемаршаля, начать добычу первого газа с месторождения планируется в 2021 году, что несколько позже первоначальных расчетов сделать это в 2020 году.

После завершения бурения Total должна дождаться готовности морской инфраструктуры – небольшой платформы рядом с месторождением «Нефтяные камни» для приема добываемого газа и конденсата, а также трубопровода для доставки продуктов на платформу. «Платформа должна быть готова в 2021 году, после чего «Абшерон» начнет производство газа», - сказал он.

Годовой объем добычи в 1,5 миллиардов кубометров, которые будут добываться на «Абшерон», предназначен для местного рынка и будет приобретаться SOCAR.

Участниками проекта "Абшерон" являются госкомпания SOCAR и французская Total – по 50 процентов. Компания Engie, которой ранее принадлежали 20 процентов долевого участия, вышла из проекта в июне 2017 года.

Контракт по "Абшерон" был подписан 27 февраля 2009 года между SOCAR и Total.

Оператором проекта "Абшерон" является совместная компания JOCAP, в которой два участника SOCAR и Total имеют равные доли.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей