...

Европа получит 102,5 млрд. кубометров в год новых объемов трубопроводного газа в течение 2020 года

Энергетика Материалы 29 июля 2019 13:35 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европа получит дополнительно 102,5 миллиарда кубометров в год трубопроводного газа в течение 2020 года, передает Trend со ссылкой на Форум стран-экспортеров газа (GECF).

«В краткосрочной перспективе мы можем ожидать дальнейшего увеличения поставок трубопроводного газа в Европу, причем ввод в эксплуатацию новых газопроводов является одной из основных движущих сил», - говорится в сообщении GECF.

В материале отмечается, что в июне 2018 года коммерческие потоки газа из Азербайджана в Турцию начались с вводом в эксплуатацию первой фазы «Южного газового коридора». В 2020 году, с завершением второй фазы, общая экспортная мощность трубопровода из Азербайджана достигнет 16 миллиардов кубометров в год, говорится в сообщении GECF.

«Кроме того, в 2019–2020 годах из России будут построен новый газопровод - «Северный поток-2» (55 миллиардов кубометров в год) и «Турецкий поток» (31,5 миллиарда кубометров в год). В результате, в течение следующего года Европа получит дополнительно 102,5 миллиарда кубометров в год трубопроводного газа извне. Совокупная пропускная способность трех вышеупомянутых проектов составляет 19 процентов потребления газа в Европе в 2018 году. Это показывает, что зависимость Европы от импорта природного газа растет, и что трубопроводный газ и впредь будет играть решающую роль в энергетическом балансе европейского континента», - говорится в сообщении.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов )

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей