...

Узбекистан и Афганистан подпишут контракт на поставку электроэнергии в сентябре

Энергетика Материалы 31 июля 2019 14:53 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Афганистан планирует в сентябре текущего года подписать с Узбекистаном соглашение, сроком на 10 лет, о поставках электроэнергии на условиях "бери или плати", по линии электропередач "Сурхан-Пули-Хумри", сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Об этом стало известно в ходе встречи в Кабуле специального представителя президента Узбекистана по Афганистану Исматуллы Иргашева со старшим советником президента Афганистана по инфраструктурным проектам, и.о. министра финансов Хумаюном Каюмом 29 июля 2019 года.

Стороны выразили заинтересованность и готовность к совместной реализации инфраструктурных проектов в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах.

Ранее Trend сообщал, что Узбекистан и Афганистан планируют подписать десятилетний контракт на поставку электроэнергии на условиях "бери или плати” в октябре этого года.

Новая линия электропередач "Сурхан – Пули-Хумри", которую проводят Узбекистан и Афганистан, позволит увеличить поставки электроэнергии до шести миллиардов киловатт-часов ежегодно.

Общая стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, из которых 118 миллионов инвестирует афганская сторона, а 32 миллиона – узбекская.

Линию мощностью 500 киловатт из Сурхандарьи в Афганистан, позволит утроить текущий экспорт электроэнергии.

При этом средства на их строительство для афганской стороны выделит Азиатский банк развития (АБР). Банк пошел на беспрецедентный шаг – дал согласие на строительство , без каких-либо международных тендеров, сообщил источник.

Единственным условием АБР по финансированию строительства было то, чтобы афганская сторона заключила с Узбекистаном десятилетний контракт по принципу "бери или плати". То есть, даже если Афганистан не будет нуждаться в электричестве, все равно будет вынужден платить.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей