...

Стали известны детали бурения на крупном морском блоке Азербайджана

Энергетика Материалы 8 августа 2019 17:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Британский энергетический гигант BP планирует в четвертом квартале этого года приступить к разведочному бурению на морском блоке месторождений "Шафаг-Асиман", говорится в подготовленном компанией отчете по оценке воздействия на социальную и окружающую среду, сообщает Trend со ссылкой на документ.

Как указано в отчете, бурение будет проводиться плавучей полупогружной буровой установкой "Гейдар Алиев", которой оперирует дочерняя компания SOCAR Caspian Drilling Company.

На сегодняшний день это самая современная установка на Каспии, которая может бурить дно на большие глубины на глубоких участках моря.

Бурение будет проводиться на глубине от 6 000 до 7000 метров, где предполагается наличие запасов газа и конденсата. Как ранее заявил глава BP Azerbaijan Гэри Джонс, в случае успеха разведки на "Шафаг-Асиман" здесь может быть обнаружен второй "Шах Дениз" с существенными запасами.

Ожидается, что бурение и тестирование скважины в общей сложности займет более 600 дней.

В 1995-1999 годах на упомянутых структурах была проведена трехмерная сейсмика ( 2D) , а в 2012 году - трехмерная (3D).

В отчете говорится, что ВР будет нести ответственность за проведение буровых работ по международным стандартам и в рамках местного законодательства, и будет контролировать реализацию мер по смягчению воздействия на экологию и социально-экономическую сферы.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан между госкомпанией SOCAR и британской ВР в октябре 2010 года сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. При необходимости на втором этапе будут пробурены еще две скважины. С переходом в эксплуатационный период стороны будут совместно оперировать проектом. Долевое участие в контракте 50х50 процентов.

Прогнозируемые запасы блока "Шафаг-Асиман" составляют 500 миллиардов кубометров газа и 65 миллионов тонн конденсата.

Блок расположен в 125 километрах к юго-востоку от Баку. На нем ранее не проводилось разведочное бурение. "Шафаг-Асиман" расположен на участке моря глубиной 650-800 метров с глубиной резервуара в семь тысяч метров.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей