...

Туркменистан ведет геологоразведку на нефтеносных структурах близ Каспия

Энергетика Материалы 15 августа 2019 09:11 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На территории Туркменистана возобновлены геологоразведочные работы на эксплуатируемых месторождениях, нацеленные на изучение глубокозалегающих – до семи километров – структур, сообщает Trend со ссылкой на госкорпорацию «Туркменгеология».

В частности, на западе страны сейсмические исследования 3D с использованием современного оборудования и программного обеспечения произведены на месторождении «Готурдепе», включая прилегающие к нему мелководные участки Каспия. Кроме того, выполнены сейсморазведочные работы методом 2D на территории «Дарджа», а это – 870 погонных километров. На очереди – месторождение «Барсагельмес», где сейсмическая съёмка 3D охватит 345 квадратных километров.

В качестве примера, подтверждающего перспективность данного направления работ, можно привести месторождение «Северный Готурдепе», где обнаружен новый пласт нефти на глубине превышающей четыре тысячи метров, сказано в информации.

В рамках первого этапа нового инвестиционного проекта, реализуемого госконцерном «Туркменнефть» совместно с компанией «Yug-Neftegaz», зарегистрированной в Сингапуре, планируется построить 60 поисково-разведочных и эксплуатационных скважин, в том числе наклонно-направленных и горизонтальных. Бурение первой из них началось в июне этого года.

На площади «Узынада», также расположенной в Прикаспийском регионе, специалисты госконцерна пробурили две скважины глубиной свыше семи тысяч метров, получив промышленный приток углеводородного сырья. Подобные скважины в истории нефтегазового сектора Туркменистана – первые и являются самыми глубокими на сегодняшний день в Центральной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей