...

Узбекистан может приступить к производству электроэнергии из выхлопных газов

Энергетика Материалы 17 августа 2019 09:50 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан рассматривает получение электроэнергии из выхлопных газов в качестве альтернативного источника энергии, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Мининноваций Узбекистана.

Так, согласно стратегии инновационного развития на 2019-2021 годы, в Узбекистане предусматривается увеличить долю производства электроэнергии с использованием возобновляемых и альтернативных источников.

Планируется, что к 2025 году ее генерация из таких источников вырастет на 20 процентов. Для этого в министерстве создана специальная рабочая группа. До первого февраля 2020 года ее специалисты разработают и вынесут на рассмотрение конкретные предложения.

По состоянию на данный момент почти 90 процентов электроэнергии в стране вырабатывается на тепловых электростанциях. Они потребляют большое количество углеводородного сырья и ухудшают экологическую ситуацию.

По предварительным оценкам, утилизация тепла выхлопных газов поможет выработать дополнительно 3,8 миллиарда киловатт-часов без использования топлива.

Кроме выхлопных газов в Узбекистане могут быть использованы и другие источники для вторичной выработки энергии.

Это отходящее тепло технологических процессов цементных, сталелитейных и стекольных производств, энергия попутных и побочных газов. Удачный опыт переработки этих источников уже имеют страны Европы и Америки.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей