...

ЮГК обеспечит необходимую диверсификацию поставок в Европу - Международный газовый союз

Энергетика Материалы 19 августа 2019 17:37 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Проект «Южный газовый коридор» (ЮГК), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, обеспечит необходимую диверсификацию, сказали Trend в Международном газовом союзе (МГС).

Как отметили в МГС, проект «Южный газовый коридор» является долгожданным событием для диверсификации поставок в Европу.

«Внутреннее производство газа в Европе сокращается, и потребуется больше импорта. Такие проекты, как «Южный газовый коридор», не только приносят больше газа в Европу, но также обеспечивают необходимую диверсификацию поставок, тем самым повышая энергетическую безопасность», - сказали в организации.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2" азербайджанского газа через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются: "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в начале 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров. Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции. Эти поставки начались летом 2018 года.

Международный газовый союз (МГС) учрежден в 1931 году с целью содействия прогрессу газовой промышленности в мировом масштабе.

В настоящее время в МГС состоит более чем 100 действительных и ассоциированных членов.

Члены МГС обеспечивают добычу 95 процентов природного газа в мире. МГС — авторитетная неправительственная, некоммерческая организация, главный центр анализа и обобщения мирового опыта газовой отрасли. Сегодня это крупнейшая международная организация, ведущая многоплановую исследовательскую работу через свои комитеты и специальные рабочие группы.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей