...

Бурение на мелководье Абшерона в Азербайджане может начаться к концу года

Энергетика Материалы 20 августа 2019 12:16 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Британская нефтегазовая компания BP, оператор крупных проектов на Каспии, приступает к обширной разведочной программе в Азербайджане, рассчитанной на два года, сообщает Trend со ссылкой на компанию.

В этом году планируется начать разведочное бурение на мелководье вокруг Абшеронского полуострова (проект SWAP). С этой целью в Баку доставлена для модернизации самоподъемная буровая установка (СПБУ) Satti, принадлежащая казахстанской государственной нефтегазовой компании «КазМунайгаз».

Первоначальные планы по бурению, которые предполагалось начать в июле, несколько сместились в связи с задержкой доставки СПБУ в Баку и началом ее модернизации.

По сообщению Caspian Drilling Company (CDC), бурового подразделения государственной компании Socar, модернизация Satti завершится осенью, и установка будет готова к началу бурения к концу года

В прошлом BP рассматривала возможность бурения только двух скважин на этой площади из трех запланированных с помощью этого СПБУ. Третью предполагалось пробурить с построенного на Каспии искусственного острова из-за очень небольших глубин воды в точке бурения.

По словам вице-президента BP по разведке Грега Райли, эти планы изменились, теперь компания будет бурить все три разведочные скважины с помощью СПБУ. В зависимости от ее графика, бурение скважин будет вестись одна за другой в этом и будущем году.

Мелководье Абшеронского полуострова (SWAP) является перспективным блоком вокруг Абшеронского полуострова в Азербайджане.

22 декабря 2014 года SOCAR и BP подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье вокруг Абшеронского полуострова, контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.

По итогам сейсморазведочных работ BP три перспективные площади, на которых планирует продолжить разведку уже бурением.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей