...

Туркменистан сообщает о начале прокладки четвертой ветки газопровода в Китай

Энергетика Материалы 22 августа 2019 09:11 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) и «Узбекнефтегаз» приступили к подготовке проекта строительства четвёртой ветки (D) газопровода Центральная Азия - Китай, сырьевой базой которого служат месторождения Туркменистана, сообщает Trend в четверг со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

Ожидается, что трубопровод пройдёт по территории Сурхандарьинской области Узбекистана. В информации сказано, что в Таджикистане данный проект осуществляет Trans-Tajik Gas Pipeline - совместное предприятие, созданное CNPC и «Таджиктрансгаз».

На трассе газопровода в Алайских горах завершается строительство тоннеля протяженностью 1,56 километра, планируется начать вскоре строительство остальных четырёх тоннелей. Ветка D, которая будет проложена и через границы Кыргызстана, предназначена для подачи газа в южную и центральную части Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Протяжённость трассы составит около 1000 километров, пропускная способность - 30 миллиардов кубометров газа в год. Общая стоимость проекта – 6,7 миллиарда долларов США. В соответствии с межправительственными соглашениями, после ввода в эксплуатацию четвёртой ветки газопровода Центральная Азия-Китай поставки природного газа из Туркменистана в КНР возрастут до 65 миллиардов кубометров в год, отмечает "Туркменгаз".

Действующий газопровод Центральная Азия – Китай включает в себя три параллельные ветки (А, В и С), пролегающие по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Основной объём поставок газа в КНР - от 35 до 40 миллиардов кубометров в год - обеспечивает Туркменистан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей