...

Самоподъемная плавучая буровая установка Satti может приступить к работе весной 2020 года

Энергетика Материалы 22 августа 2019 11:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) Satti пока находится в процессе модернизации, которая будет завершена примерно через семь-восемь месяцев, сообщили Trend источники в SOCAR.

Комментируя то, на сколько улучшатся технические характеристики установки в результате модернизации, источник отметил, что она будет оснащена третьим буровым насосом, дополнительным дизельным генератором, устройством для механизированной подвески труб при спуско-подъёмных операциях с дистанционным управлением, автоматизированной системой укладки труб.

«Противовыбросовое оборудование сможет выдерживать давления до 15 psi. Планируется увеличить мощность буровой вышки и грузоподъемного оборудования до 1,5 миллиона фунтов. На СПБУ смогут одновременно жить и работать минимум до 92 человек за счет расширения жилого блока», - отметил источник.

После модернизации установка будет использована для бурения скважин на мелководье вокруг Абшеронского полуострова (проект SWAP) по заказу компании BP, а потом планируется использовать ее на структуре "Бабек".

Отметим, что в феврале 2019 года "КазМунайГаз" договорилась о передаче СПБУ "Satti" в доверительное управление SOCAR. Согласно договоренностям, казахстанскую буровую установку будут использовать в бурении разведочных скважин на мелководье Абшеронского архипелага.

СПБУ Satti предназначена для проведения буровых работ в Каспийском море на глубине до 80 метров. В рамках эксплуатации СПБУ в Азербайджане предусмотрена ее модернизация, что позволит обеспечить безопасное и эффективное бурение разведочных скважин глубиной до шести тысяч метров.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей