...

Строительные работы на компрессорных станциях TAP практически завершены

Энергетика Материалы 23 августа 2019 14:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Строительные работы на компрессорных станциях Трансадриатического трубопровода (TAP) практически завершены, сообщила Trend в пятницу глава отдела по коммуникациям консорциума TAP Лиза Гиверт.

«В конце второго квартала 2019 года компрессорная станция в Кипои (Греция) была подключена к электросети. В настоящее время основное внимание уделяется этапам завершения и подготовки к вводу в эксплуатацию в соответствии с датой начала транспортировки газа», - сказала она.

Гиверт добавила, что в Фиере (Албания) строительные работы на компрессорной станции также в основном завершены (за исключением некоторых заключительных электромонтажных и контрольно-измерительных работ).

«Завершены и строительные работы на нашей измерительной станции в Билиште (Албания, недалеко от границы с Грецией). Основное внимание здесь уделяется пусконаладочным работам. Наши команды продолжают работу по завершению общего строительства, запланированного на четвертый квартал 2019 года», - сказала она.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в тот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода 878 километров, из которых 550 километров пройдут по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей