...

Афганистан важен Узбекистану для выхода на новые рынки

Энергетика Материалы 26 августа 2019 12:02 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов 24 августа объяснил членам Сената Парламента важность проектов в Афганистане, а также диверсификации транспортных коммуникаций, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Камилов прямо сказал, что участие Кабула в транспортных проектах способствует диверсификации логистических маршрутов и пойдет на пользу укреплению экономической безопасности Узбекистана.

Министр подчеркнул, что новые маршруты – это не только гарантия стабильного товарооборота, но и выход на новые рынки. Таковым рассматривается и Афганистан, где есть обеспеченные инвесторы. Кроме того, наступление мира в этом государстве открывает для Ташкента возможность наладить крупные поставки необходимых товаров для восстановления страны.

Узбекистан в последнее время предпринимает меры по активизации отношений с Афганистаном в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В конце января 2017 года в ходе визита делегации Узбекистана в Кабул стороны подписали «дорожную карту» по увеличению торгового оборота до 1,5 миллиарда долларов.

В декабре того же года в ходе визита Президент Афганистана Ашрафа Гани в Ташкент также было подписано более 40 контрактов на поставку продукции предприятий и компаний Узбекистана в Афганистан на общую сумму свыше 500 миллионов долларов.

Тогда же правительства двух стран подписали соглашение о строительстве железной дороги «Мазари-Шариф — Шиберган — Маймана — Герат» и линии электропередачи «Сурхан — Пули Хумри» для стабильного энергоснабжения Кабула.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей