...

Greenfields Petroleum планирует пробурить новую скважину на газовом месторождении "Бахар"

Энергетика Материалы 27 августа 2019 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Американская корпорация Greenfields Petroleum продолжает сотрудничать с Трестом комплексных буровых работ азербайджанской госкомпании SOCAR в связи с возможностями партнерства для бурения глубоких газовых скважин до пласта NKP на газовом месторождении "Бахар" в Азербайджане.

Как сообщает Trend, об этом говорится в отчете американской компании Greenfields Petroleum Corporation, являющейся оператором проекта разработки блока нефтегазовых месторождений "Бахар-Гум Дениз" в Азербайджане, через свою дочернюю компанию Bahar Energy Limited (BEL).

«План реконструкции платформы 196 и бурения скважины BH301, что является критически важной для будущего эксплуатационного бурения, продолжается. Окончательное проектирование завершено, и в настоящее время готовятся соответствующие сметы расходов. Чтобы продемонстрировать остаточный потенциал коллектора пласта NKP, BEOC («дочка» BEL) готовит платформу BH136 для повторного заканчивания скважины BH134 в пласте NKP», - сказали в компании.

Кроме того, как отмечается в отчете, корпорация готовит скважины на нефтяном месторождении "Гум-Дениз" к пилотному проекту по нагнетанию воды на горизонтах VIII и X. Запуск этих пилотных проектов ожидается в третьем квартале этого года.

Напомним, что контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

Отметим, что 100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежат американской Greenfields Petroleum.

Нефтяное месторождение "Гум Дениз" расположено к югу от Абшеронского полуострова, в 21 километре к югу от Баку, между островом Гум и газовым месторождением "Бахар".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей