...

Wood Mackenzie о перспективах проекта Транскаспийского газопровода

Энергетика Материалы 28 августа 2019 11:40 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Дальнейшее развитие проекта Транскаспийского газопровода будет осложнено стратегическими, коммерческими и рыночными препятствиями.

Об этом сказал Trend главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по каспийскому региону и Европе Эшли Шерман.

«Идея Транскаспийского газопровода, а также стратегическая поддержка этой идеи на высоком уровне со стороны США и ЕС никогда не исчезали. Европейский союз предоставлял средства для первоначальных исследований (подготовка предварительной документации) для проекта, но, на наш взгляд, дальнейший прогресс будет осложнен стратегическими, коммерческими и рыночными препятствиями», - сказал Шерман.

Главный аналитик также рассказал о влиянии принятия конвенции о правовом статусе Каспийского моря на реализацию проекта Транскаспийского газопровода.

«Прошел год со дня принятия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, но для проекта Транскаспийского газопровода мало что изменилось. У Wood Mackenzie пессимистичный долгосрочный прогноз коммерческого соответствия Транскаспийского газопровода динамичной мозаике «Южного газового коридора» и европейского газового рынка», - сказал Шерман.

Главный аналитик отметил, что конвенция о правовом статусе все еще нуждается в ратификации в России и Иране.

«Ратификация в Иране является наиболее неопределенной в нынешнем геополитическом контексте. Только тогда возможные последующие шаги для реализации Транскаспийского газопровода, или наоборот попытки противостоять ему - станут более ясными. Так что нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем мы сможем рассматривать этот проект как реальную возможность», - заключил Шерман.

Напомним, что в 2011 году Европейский союз принял мандат на ведение переговоров о заключении юридически обязывающего договора между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийской трубопроводной системы.

ЕС впервые предложил договор в поддержку инфраструктурного проекта.

Соглашение о Транскаспийском трубопроводе заложит основу для строительства подводного трубопровода, соединяющего Туркменистан с Азербайджаном, и, в свою очередь, свяжет этот трубопровод с инфраструктурой, которая будет доставлять газ из Центральной Азии в ЕС.

Туркменистан неоднократно объявлял о своей готовности ежегодно поставлять в Европу до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашхабад недавно сообщал, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей