...

В Казахстане займутся переработкой нефтяных отходов

Энергетика Материалы 6 сентября 2019 19:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Скопление значительного количества нефтяных отходов в Мангистауской области Казахстана является одной из ключевых экологических проблем, заметил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, сообщает в пятницу Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Министр сделал заявление в ходе совещания по развитию нефтегазового сектора в Атырау, где он озвучил ключевые экологические проблемы в республике от деятельности нефтегазовых компаний, а также план по их сокращению.

«Эта проблема не решалась десятилетиями. Буквально три недели назад между министерством и КазМунайГаз подписан меморандум, в соответствии с которым компания обязуется переработать отходы до 2023 года», - сказал глава минэкологии.

Недопущение загрязнения резервов подземных вод Кокжиде – еще одна задача министерства.

«Месторождение Кокжиде уникально и способно покрывать потребность населения западного региона. В настоящее время в пределах месторождения ведутся интенсивные работы. Имеются риски загрязнения уникального источника питьевой воды», - проинформировал министр.

В связи с этим, правительством выделены средства на изучение Кокжиде.

По словам Мирзагалиева, в течение трех лет будут проведена переоценка запасов подземных вод, уточнены контуры месторождения и оценена реальная экологическая нагрузка.

Министерство также усилит контроль и мониторинг за нефтяными операциями, добавил он.

Еще одна экологическая задача - внедрение оборотного водоснабжения.

«Средний уровень оборотного водоснабжения по нефтяным компаниям составляет 30-40 процентов. Мы ставим цель довести показатель до 70 процентов к 2025 году», - рассказал министр.

Он отметил, что для решения данных вопросов разрабатывается принципиально новый экологический кодекс. На сегодня ведётся его активное обсуждение с общественностью. Ожидается, что в конце года документ поступит в парламент.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей