...

Объем производства серы в Казахстане превысил 350 тонн

Энергетика Материалы 9 сентября 2019 11:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На «Прорвинской» группе месторождений в Казахстане, разрабатываемых АО «Эмбамунайгаз» (ЭМГ), отгружено 250 тонн гранулированной серы, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу «КазМунайГаз».

Всего с момента запуска установки по подготовке попутного нефтяного газа с декабря 2018 года произведено более 350 тонн серы, говорится в сообщении. На сегодняшний день это самая крупная установка в ЭМГ, мощность которой составляет 150 миллионов кубометров в год.

На данной установке попутный нефтяной газ, полученный в результате добычи нефти на «Прорвинской» группе месторождений, очищается от сероводорода и производится товарная продукция: товарный газ, товарная гранулированная сера, стабильный газовый конденсат.

Отметим, что согласно требованиям казахстанского экологического законодательства весь попутный нефтяной газ, получаемый в ходе добычи нефти, подлежит обязательной утилизации.

Запуск установки позволил полностью прекратить сжигание газа на факелах. Весь процесс подготовки газа полностью автоматизирован и предусматривает несколько степеней защиты против аварийных ситуаций. При этом технология переработки газа экологически безопасна и обеспечивает высокую эффективность удаления сероводорода.

Всего на установке в 2018 году переработано около 147 миллионов кубометров газа, из которого реализовано – около 98 миллионов кубометров газа и использовано на собственные нужды – 34 миллиона кубометров. Выработано - более четырех тысяч тонн газового конденсата.

Отметим, что в ЭМГ функционируют еще две установки по подготовке попутного нефтяного газа на месторождениях «Восточный Макат» и «С. Балгимбаева», которые обеспечивают природным газом население трех районов Атырауской области – Исатайского, Макатского и Кызылкогинского районов.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» − казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов.

АО «Эмбамунайгаз» – дочернее предприятие АО НК «КазМунайГаз». Основные направления деятельности компании: геологоразведка, разработка нефтегазовых месторождений; добыча нефти и газа; подготовка нефти и газа.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей