...

SOCAR о строительстве новой паровой турбины на ПО «Азеркимья»

Энергетика Материалы 10 сентября 2019 14:06 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Началось строительство новой паровой турбины на производственном объединении (ПО) «Азеркимья», сообщили Trend в государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR.

«Один из крупных проектов, осуществляемых в производственном объединении «Азеркимья» связан со строительством новой паровой турбины для дополнительной выработки энергии и повышения энергоэффективности парогенераторного комплекса на заводе «Этилен-Пропилен». Для этого в 2016 году SOCAR и немецкая компания UNIPER подписали соглашение о создании совместного предприятия. Целью проекта является увеличение проектной мощности парогенераторного комплекса с нынешних 32 мегаватт в час до 65 мегаватт в час. Для этого будет установлен дополнительный турбогенератор для усовершенствования существующей технологической системы», - сказали в компании.

Как сообщили в SOCAR, работы планируется завершить во втором квартале 2020 года.

«Работы по детальному проектированию и заказу основного оборудования выполнены на 100 процентов. Строительные работы уже начались. После завершения проекта новый парогенераторный комплекс обеспечит мощность в 65 мегаватт в час. Эта установка позволит полностью удовлетворить спрос «Азеркимья» на 30 мегаватт в час электроэнергии, получаемой от Сумгаитской электросети. Оставшиеся 35 мегаватт в час электроэнергии будет возможно поставлять на другие объекты SOCAR, а также другим потребителям электроэнергии в Сумгайыте», - сказали в компании.

Отметим, что ПО «Азеркимья» перешло в подчинение SOCAR в 2010 году. В состав ПО входит завод «Этилен-Пропилен», состоящий из установок «ЭП-300», "Полимир-120", а также установка по производству изопропилового спирта, установки по производству пара и электроэнергии, а также Ремонтно-строительное управление.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей